Недалеко от Римского форума, вдоль Clivo Argentario – древнеримской дороги, спускающейся с Капитолийского холма, находится одно из самых загадочных и жутких сооружений Вечного города. Туллианум, более известный как Мамертинская тюрьма, был местом заключения приговоренных к смерти государственных преступников в ожидании казни, осуществление которой нередко производилось тайно, непосредственно в темнице. Это уникальное место напоминает о безжалостном правосудии Рима против своих внутренних и внешних врагов. Тот, кто сюда входил не по своей воле, живым уже не выходил.
Согласно одной из версий, изложенной автором монументальной истории Рима Титом Ливием, свое первоначальное название – Туллианум (Tullianum), сооружение приобрело еще во времена Анка Марция (678-616 гг. до н.э.), четвертого древнеримского царя, когда в одной из выработок каменного карьера Капитолийского холма был обнаружен водный источник (tullus). Принятый как сакральный дар богов, он почитался как священный. Небольшой, диаметром 38 см круглый колодец с водой до сих пор существует и его можно видеть в подземелье.

По другой версии название Туллианум восходит к периоду царствования шестого древнеримского царя Сервия Туллия, при котором туфовую пещеру приспособили под узилище – так называемый «Carcer Tullianum», и это первоначальное название надолго закрепилось за местом содержания узников.
Советуем прочитать:
Апостолы Петр и Павел — покровители РимаМамертинская тюрьма: знаменитые узники
Справедливость римского закона предусматривала для его нарушителей различные виды наказания – взыскание штрафов, конфискацию имущества, изгнание или смерть, но только не содержание под стражей за счет государства. Поэтому, насколько известно, это была первая и единственная государственная тюрьма Древнего Рима. Здесь были убиты или пребывали в ожидании публичной казни многие известные исторические личности:
- Понтий, царь самнитов, обезглавленный здесь в 290г. до н.э.;
- Квинто Племенио, бывший губернатор Локри (180г. до н.э.);
- Гай Семпроний Гракх, римский трибун и политик (121г. до н.э.);
- Джугурта (Giugurta), царь Нумидии (104г. до н.э.);
- Аристобул, царь евреев (61г. до н.э.);
- Публий Корнелиус Лентул, римский сенатор и заговорщик (60г. до н.э.);
- Верцингиторекс (Vercingetorix), король галлов (46г. до н.э.);
- Луций Элио Сеянус, префект и доверенное лицо императора Тиберия (31г. н.э.);
- Симона ди Гиора, командующий войсками эдомитов во время первой еврейской войны (71г. н.э.), и многие другие.
Апостолы Петр и Павел

Однако самыми известными узниками Туллианума считаются святые Апостолы Петр и Павел, заключенные в каземат после случившегося в Риме пожара императором Нероном. Хотя документальных свидетельств этому нет, однако предание гласит, что именно здесь, запертые в подземелье вместе с другими последователями Спасителя, они чудодейственным образом наполнили водой глубокую расщелину в полу темницы и крестили своих мучителей, обращая их в христианскую веру. Доказательством содержания святых под стражей, по мнению многих исследователей, является запечатленный и хорошо сохранившийся образ лика Святого Петра, присутствующий на стене каземата, когда спускающийся по лестнице в Туллианум Апостол неловко ударился головой, оставив след на камне. Вполне вероятно, что апостолы Петр и Павел прожили здесь свои последние дни перед мученической смертью.
С 1720 года эта отметина на стене была обрамлена и защищена мощной металлической решеткой. В 2010 году работы, проведенные Департаментом археологических изысканий под руководством доктора истории Патриции Фортини, выявили некоторые прочие свидетельства, подтвердившие факт пребывания здесь святых Апостолов.
Церковь Сан Джузеппе ин Фаленьями над Мамертинской тюрьмой
Достоверно неизвестно, когда именно Туллианум потерял свое первоначальное функциональное предназначение. Некоторые источники утверждают, что уже в 314 году н.э. по указанию императора Константина Великого здесь была обустроена небольшая часовня Сан Пьетро ин Карцере (capella di San Pietro in Carcere) и, освященная Папой Сильвестром I, она стала одним из мест паломничества первых христиан. Некоторые существующие, а также обнаруженные во время последних исследований 2000 года, фрески, датируемые VIII веком н.э., подтвердили раннюю христианизацию этого культового места, которое примерно к этому же времени стало называться Мамертинской тюрьмой. Происхождение этого названия не имеет достаточно четкого объяснения, однако в любом случае оно является постклассическим и возникло, по крайней мере, из раннего средневековья.
Со временем, над Мамертинской тюрьмой была возведена церковь Сан Пьетро ин Карцере, так как существовавшая часовня уже не могла принимать многочисленных христианских паломников, стекавшихся в Рим. В 1540 году Конгрегация Плотников (Congregazione dei Falegnami) арендовала существующее здание, которое было перестроено по проекту архитектора Джакомо делла Порта. В 1597 году новая церковь Chiesa di San Giuseppe dei Falegnami, посвященная Св. Иосифу – покровителю плотников, приняла своих прихожан. Работы были продолжены в 1602 году под руководством Джованни Батиста Монтано, который спроектировал новый фасад, а завершил строительство в 1663 году его ученик Антонио дель Гранде.
Сегодня весь комплекс представляет собой трехступенчатую структуру и, безусловно, является одним из самых важных исторических и архитектурных памятников Рима. С 21 июля 2016 года, после нескольких лет реставрационных работ и исторических изысканий, Мамертинская тюрьма вновь принимает паломников и многочисленных туристов. Использование новейших мультимедийных технологий при посещении позволяет ознакомиться с ранней историей христианства в Риме и открыть для себя неизвестные доселе события, неразрывно связанные с прошлым Вечного города.
Режим работы
В зимний период (ноябрь-март) Мамертинскую тюрьму можно посетить с 08:30 до 16:30. В остальное время — с 08:30 до 18:30. Выходные дни — 25 декабря и 1 января. Кассы закрываются на час раньше.
Стоимость билетов
Цена полного билета составляет от 10 евро, льготного для детей 7-17 лет, студентов до 25 лет, представителей религиозных конфессий — 5 евро. Детям до 6 лет включительно и людям с ограниченными возможностями определенных категорий предоставляется свободный доступ.
Как добраться до Мамертинской тюрьмы
К зданию можно пройти пешком, спустившись по лестнице, расположенной недалеко от Капитолийской площади и Капитолийской волчицы. Также к Мамертинской тюрьме можно попасть непосредственно с Пьяцца Венеция. Слева от монумента Витториано, напротив Музея Риссорджименто, есть развилка улиц Clivo Argentario и Via di S. Pietro in Carcere. Первая приведет прямо к фасаду Carcere Mamertino и церкви Сан Джузеппе ин Фаленьями, вторая — к вышеупомянутой лестнице. По дороге вам откроются зрелищные виды на Римский форум, а рядом с Мамертинской тюрьмой вы сможете максимально близко увидеть Арку Септимия Севера.
Где находится на карте Рима
Адрес Мамертинской тюрьмы — Clivo Argentario, 1.
Автор статьи: ©39rim.ru
Рим: что посмотреть и чем заняться
Полезные подборки:
- По следам Великих - важные исторические личности, влиятельные династии, произвeдения искусства и многое другое.
- Поездки за город: идеи для коротких путешествий из Рима.
- Транспорт и обзор отелей в Риме для помощи в организации путешествия.
- Музеи Ватикана - как посетить, где и как купить билеты, на что обратить внимание во время посещения
Делимся опытом!
Наши читатели, италоманы и опытные путешественники, знают, как проще и выгоднее всего организовать поездку самостоятельно, подобрать дешевые авиабилеты, лучшие предложения по аренде жилья, приобретению страховки и многое другое. А еще найти интересные и приемлемые по цене экскурсии на русском языке, трансфер и даже местных фотографов! Наш список сайтов, которые мы рекомендуем использовать для организации путешествия.
- Арендовать авто: Rentalcars и Discover
- Выбрать страховку: Cherehapa и Sravni
- Шатлы из аэропорта: Terravision
- Трансферы: Kiwitaxi.ru и Iway